MODELO ANALÍTICO ENERGÉTICO · WH ÚTILES ESTIMADOS

La capacidad en mAh miente. Calculamos los Wh Útiles Estimados que llegan a tus equipos.

Las etiquetas comerciales anuncian miliamperios-hora a tensión interna de celda (3.6V–3.7V) omitiendo las pérdidas térmicas de elevación USB-PD (5V–28V) y el consumo estático en reposo del inversor AC (11W–13W). En LaAutonomiaReal aplicamos un Modelo Analítico unificado sobre especificaciones oficiales para estimar los Wh Útiles Estimados y las horas de autonomía, comparando precios multi-tienda.

Fórmula Conversión DC-DCWh_nom × etaWh Útiles Estimados en descarga USB-C PD
Fórmula Autonomía Estaciones ACDoD * Wh / ((W_carga / eta) + W_reposo)Separación de eficiencia de inversor y reposo
Longevidad LiFePO4 vs NCM3000 vs 500Ciclos nominales hasta el 80% de capacidad
Catálogo Modelado6 EquiposDatos oficiales · Modelo Analítico transparente
ECUACIONES CENTRALES DEL MOTOR (SRC/LIB/FORMULAS.TS)

Fórmulas del Modelo Analítico y Trazabilidad Numérica

Ver metodología completa →
1. Modelo Analítico DC-DC (Powerbanks)
Wh_utiles_estimados = Wh_nominal * eta
Cargas_estimadas    = Wh_utiles_estimados / Wh_bateria_dispositivo

Ejemplo (Anker 737 PowerCore 24K): 86.4 Wh × 0.74 = 63.94 Wh Útiles Estimados → Entrega 1.28 cargas a una Steam Deck OLED (50 Wh).

2. Modelo Analítico AC 230V (Estaciones)
Horas_AC = DoD * Wh / ((W_carga / eta) + W_reposo)

Ejemplo (EcoFlow River 2 Max con Nevera 45W): (0.90 × 512 Wh) / ((45W / 0.85) + 13W) = 460.8 Wh / 65.94 W = 6.99 h estimadas.

MODELO ANALÍTICO · BUS DC USB-PD

Powerbanks de Alta Potencia (100W – 140W)

Catálogo completo DC →
Ugreen · Li-Ion NCM

Ugreen Nexode 20000mAh 130W

58.9
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadosη est. 73%-20% DTO
Wh Útiles Estimados52.56 WhNominal: 72 Wh
Potencia Salida Máx130 W2× USB-C PD
Coste por Wh Útil Est.1.52 €/Wh
Ciclos 80% / Peso1000 c.480 g (109.5 Wh/kg)
Comparando 3 tiendas (Amazon, PcComponentes, Ugreen EU Oficial)
Mejor oferta (Amazon)
99.99 €79.99 €
Baseus · Li-Po

Baseus Blade HD 100W

56.7
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadosη est. 72%-27% DTO
Wh Útiles Estimados53.28 WhNominal: 74 Wh
Potencia Salida Máx100 W2× USB-C PD
Coste por Wh Útil Est.1.31 €/Wh
Ciclos 80% / Peso500 c.445 g (119.7 Wh/kg)
Comparando 3 tiendas (Amazon, PcComponentes, Baseus Oficial)
Mejor oferta (Amazon)
95.99 €69.99 €
Anker · Li-Ion NCM

Anker 737 PowerCore 24K

51.2
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadosη est. 74%-27% DTO
Wh Útiles Estimados63.94 WhNominal: 86.4 Wh
Potencia Salida Máx140 W2× USB-C PD
Coste por Wh Útil Est.1.72 €/Wh
Ciclos 80% / Peso500 c.630 g (101.5 Wh/kg)
Comparando 3 tiendas (Amazon, PcComponentes, Anker Store Oficial)
Mejor oferta (Amazon)
149.99 €109.99 €
MATRIZ COMPARATIVA ORDENABLE · DC USB-PD

Comparativa de Powerbanks por Wh Útiles Estimados (Haz clic para ordenar)

∑ Cálculo por Modelo Analítico
Modelo ↕Índice Técnico ↕Wh Útiles Estimados ↕€ / Wh Útil Est. ↕Densidad (Wh/kg) ↕Salida Máx ↕Ciclos 80% ↕Mejor Precio Multi-Tienda ↕
Ugreen Nexode 20000mAh 130W
Ugreen · Li-Ion NCM
58.952.56 Wh / 72 Wh nom.
Wh Útiles Estimados (Modelo Analítico)
1.52 €/Wh109.5 Wh/kg
480 g
130 W1000 ciclos
79.99 €Amazon →
Baseus Blade HD 100W
Baseus · Li-Po
56.753.28 Wh / 74 Wh nom.
Wh Útiles Estimados (Modelo Analítico)
1.31 €/Wh119.7 Wh/kg
445 g
100 W500 ciclos
69.99 €Amazon →
Anker 737 PowerCore 24K
Anker · Li-Ion NCM
51.263.94 Wh / 86.4 Wh nom.
Wh Útiles Estimados (Modelo Analítico)
1.72 €/Wh101.5 Wh/kg
630 g
140 W500 ciclos
109.99 €Amazon →
SIMULADOR INTERACTIVO DC-DC · MODELO ANALÍTICO

Calculadora de Cargas Estimadas y Coste por Ciclo (€/Carga)

Fórmula: Wh_útiles_est = Wh_nominal × η_DC

Selecciona los dispositivos de tu mochila. El motor calcula cuántas cargas completas (0% a 100%) entrega cada modelo empleando sus Wh Útiles Estimados por Modelo Analítico (Wh_nominal × η_conversión).

DEMANDA ENERGÉTICA SELECCIONADA (1 CICLO COMPLETO DE TUS EQUIPOS):29.8 Wh
Equipos activos: iPhone 16 + Nintendo Switch OLED
Modelo PowerbankWh Nominales → Wh Útiles EstimadosCargas Estimadas (0-100%)Coste por Carga (Vida 80%)Mejor Oferta Multi-Tienda
Ugreen Nexode 20000mAh 130W
Li-Ion NCM · 130 W máx · Índice: 58.9/100
72.0 Wh → 52.56 Wh
Modelo Analítico · η est. 73%
1.76×
cargas del pack seleccionado
45.45 € / carga hoy
0.045 €/carga en 1000 ciclos
79.99 €Amazon →
Baseus Blade HD 100W
Li-Po · 100 W máx · Índice: 56.7/100
74.0 Wh → 53.28 Wh
Modelo Analítico · η est. 72%
1.79×
cargas del pack seleccionado
39.10 € / carga hoy
0.078 €/carga en 500 ciclos
69.99 €Amazon →
Anker 737 PowerCore 24K
Li-Ion NCM · 140 W máx · Índice: 51.2/100
86.4 Wh → 63.94 Wh
Modelo Analítico · η est. 74%
2.15×
cargas del pack seleccionado
51.16 € / carga hoy
0.102 €/carga en 500 ciclos
109.99 €Amazon →
MODELO ANALÍTICO · INVERSOR SENOIDAL AC 230V

Estaciones de Energía Portátiles (LiFePO4 y NCM)

Catálogo completo AC →
EcoFlow · LiFePO4

EcoFlow River 2 Max

58.7
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadosη est. 85%-20% DTO
Wh Útiles Estimados391.68 WhNominal: 512 Wh
Potencia Salida Máx500 WW_reposo inv: 13 W
Coste por Wh Útil Est.1.02 €/Wh
Ciclos 80% / Peso3000 c.6.10 kg (64.2 Wh/kg)
Comparando 3 tiendas (Amazon, EcoFlow ES Oficial, PcComponentes)
Mejor oferta (Amazon)
499.00 €399.00 €
Bluetti · LiFePO4

Bluetti EB3A

47.3
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadosη est. 84%-17% DTO
Wh Útiles Estimados203.21 WhNominal: 268.8 Wh
Potencia Salida Máx600 WW_reposo inv: 12 W
Coste por Wh Útil Est.1.23 €/Wh
Ciclos 80% / Peso2500 c.4.60 kg (44.2 Wh/kg)
Comparando 3 tiendas (Amazon, Bluetti EU Oficial, PcComponentes)
Mejor oferta (Amazon)
299.00 €249.00 €
Jackery · Li-Ion NCM

Jackery Explorer 500

38.5
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadosη est. 85%-18% DTO
Wh Útiles Estimados396.27 WhNominal: 518 Wh
Potencia Salida Máx500 WW_reposo inv: 11 W
Coste por Wh Útil Est.1.13 €/Wh
Ciclos 80% / Peso500 c.6.04 kg (65.6 Wh/kg)
Comparando 3 tiendas (Amazon, Jackery ES Oficial, PcComponentes)
Mejor oferta (Amazon)
549.99 €449.00 €
MATRIZ COMPARATIVA ORDENABLE · ESTACIONES AC 230V

Comparativa de Estaciones Portátiles por Wh Útiles Estimados (Haz clic para ordenar)

∑ Cálculo por Modelo Analítico
Estación ↕Índice Técnico ↕Wh Útiles Estimados AC ↕€ / Wh Útil Est. ↕Reposo Inv. (W_reposo) ↕Inversor AC ↕Ciclos 80% ↕Mejor Precio Multi-Tienda ↕
EcoFlow River 2 Max
EcoFlow · LiFePO4
58.7391.68 Wh / 512 Wh nom.
Wh Útiles Estimados (Modelo Analítico)
1.02 €/Wh13 W500 W3000 ciclos
399.00 €Amazon →
Bluetti EB3A
Bluetti · LiFePO4
47.3203.21 Wh / 268.8 Wh nom.
Wh Útiles Estimados (Modelo Analítico)
1.23 €/Wh12 W600 W2500 ciclos
249.00 €Amazon →
Jackery Explorer 500
Jackery · Li-Ion NCM
38.5396.27 Wh / 518 Wh nom.
Wh Útiles Estimados (Modelo Analítico)
1.13 €/Wh11 W500 W500 ciclos
449.00 €Amazon →
SIMULADOR INTERACTIVO AC 230V · MODELO ANALÍTICO

Simulador de Autonomía AC con Eficiencia de Inversor y Reposo Estático

Fórmula: DoD * Wh / ((W_carga / eta) + W_reposo)

Marca los electrodomésticos AC 230V. El motor aplica la ecuación analítica central: divide la potencia de carga entre la eficiencia del inversor (W_carga / eta) y suma el consumo estático en reposo (W_reposo) sobre la energía disponible en celdas (DoD * Wh).

POTENCIA AC SOLICITADA EN ENCHUFE 230V (W_carga):57 W continuos
Cargas activas: Router WiFi + Nevera compresor portátil 12V/230V
Jackery Explorer 500Li-Ion NCMWh Útiles Estimados (Modelo Analítico): 396.27 Wh
Nominal: 518 Wh (DoD 90% = 466.2 Wh en celdas) · eta: 85% · W_reposo: 11 W
5.97 h estimadas
Sin W_reposo (11W): 6.95 h
Demanda en celdas ((W_carga/eta) + W_reposo): 78.06 W = (57W / 0.85) + 11W
EcoFlow River 2 MaxLiFePO4Wh Útiles Estimados (Modelo Analítico): 391.68 Wh
Nominal: 512 Wh (DoD 90% = 460.8 Wh en celdas) · eta: 85% · W_reposo: 13 W
5.76 h estimadas
Sin W_reposo (13W): 6.87 h
Demanda en celdas ((W_carga/eta) + W_reposo): 80.06 W = (57W / 0.85) + 13W
Bluetti EB3ALiFePO4Wh Útiles Estimados (Modelo Analítico): 203.21 Wh
Nominal: 268.8 Wh (DoD 90% = 241.9 Wh en celdas) · eta: 84% · W_reposo: 12 W
3.03 h estimadas
Sin W_reposo (12W): 3.56 h
Demanda en celdas ((W_carga/eta) + W_reposo): 79.86 W = (57W / 0.84) + 12W