MODELO ANALÍTICO ENERGÉTICO · WH ÚTILES ESTIMADOS

La capacidad en mAh miente. Calculamos los Wh Útiles Estimados que llegan a tus equipos.

Las hojas comerciales anuncian miliamperios-hora a tensión interna de celda (3.6V–3.7V) omitiendo las pérdidas térmicas de elevación USB-PD (5V–28V) y el consumo estático en reposo del inversor AC (11W–13W). En LaAutonomiaReal aplicamos un Modelo Analítico unificado sobre especificaciones declaradas por el fabricante para obtener los Wh Útiles Estimados, las equivalencias energéticas estimadas, las horas de autonomía dinámica y el Índice Técnico Ponderado de LaAutonomiaReal.

Fórmula Conversión DC-DCWh_nom * etaWh Útiles Estimados en descarga USB-C PD
Fórmula Autonomía Estaciones ACDoD * Wh / ((W_carga / eta) + W_reposo)Cálculo dinámico con carga y consumo en reposo
Índice Técnico Ponderado35 / 25 / 20 / 20%Modelo propio: Precio/Wh, Densidad, Potencia y Ciclos
Catálogo Analítico6 EquiposEspecificaciones de fabricante · Modelo Analítico
ECUACIONES CENTRALES DEL MOTOR (SRC/LIB/FORMULAS.TS)

Fórmulas del Modelo Analítico y Trazabilidad Numérica

Ver metodología completa →
1. Modelo Analítico DC-DC (Powerbanks)
Wh_utiles_estimados      = Wh_nominal * eta
Equivalencias_estimadas  = Wh_utiles_estimados / Wh_bateria_dispositivo

Ejemplo (Ugreen Nexode 20000mAh 130W): 72.0 Wh × 0.73 = 52.56 Wh Útiles Estimados → Equivale a 1.05 equivalencias energéticas estimadas (sin pérdidas del dispositivo) para una Steam Deck OLED (50 Wh).

2. Modelo Analítico AC 230V (Estaciones)
Wh_utiles_ref_estandar = DoD * Wh * eta
Horas_AC_dinamicas     = DoD * Wh / ((W_carga / eta) + W_reposo)

Ejemplo (Jackery Explorer 500, ref. estándar 396.27 Wh Útiles Estimados; cálculo dinámico con 57W de carga y 11W de reposo): (0.90 × 518 Wh) / ((57W / 0.85) + 11W) = 466.2 Wh / 78.06 W = 5.97 h estimadas.

MODELO ANALÍTICO · BUS DC USB-PD

Powerbanks de Alta Potencia (100W – 140W)

Catálogo completo DC →
Ugreen · Li-Ion NCM

Ugreen Nexode 20000mAh 130W

58.9
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadoseta est. 73%-20% DTO
Wh Útiles Estimados52.56 WhNominal: 72 Wh
Potencia Salida Máx130 W2× USB-C PD
Coste por Wh Útil Est.1.52 €/Wh
Ciclos 80% / Peso1000 c.480 g (109.5 Wh/kg)
Índice Técnico Ponderado de LaAutonomiaReal: 58.9/100 · 3 tiendas (Amazon, PcComponentes, Ugreen EU Oficial)
Mejor oferta (Amazon)
99.99 €79.99 €
Baseus · Li-Po

Baseus Blade HD 100W

56.7
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadoseta est. 72%-27% DTO
Wh Útiles Estimados53.28 WhNominal: 74 Wh
Potencia Salida Máx100 W2× USB-C PD
Coste por Wh Útil Est.1.31 €/Wh
Ciclos 80% / Peso500 c.445 g (119.7 Wh/kg)
Índice Técnico Ponderado de LaAutonomiaReal: 56.7/100 · 3 tiendas (Amazon, PcComponentes, Baseus Oficial)
Mejor oferta (Amazon)
95.99 €69.99 €
Anker · Li-Ion NCM

Anker 737 PowerCore 24K

51.2
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadoseta est. 74%-27% DTO
Wh Útiles Estimados63.94 WhNominal: 86.4 Wh
Potencia Salida Máx140 W2× USB-C PD
Coste por Wh Útil Est.1.72 €/Wh
Ciclos 80% / Peso500 c.630 g (101.5 Wh/kg)
Índice Técnico Ponderado de LaAutonomiaReal: 51.2/100 · 3 tiendas (Amazon, PcComponentes, Anker Store Oficial)
Mejor oferta (Amazon)
149.99 €109.99 €
MATRIZ COMPARATIVA ORDENABLE · DC USB-PD

Comparativa de Powerbanks por Wh Útiles Estimados e Índice Técnico Ponderado

∑ Cálculo por Modelo Analítico
Modelo ↕Índice Técnico Ponderado ↕Wh Útiles Estimados ↕€ / Wh Útil Est. ↕Densidad (Wh/kg) ↕Salida Máx ↕Ciclos 80% ↕Mejor Precio Multi-Tienda ↕
Ugreen Nexode 20000mAh 130W
Ugreen · Li-Ion NCM
58.952.56 Wh Útiles Estimados / 72 Wh nom.
Modelo Analítico · eta est. 73%
1.52 €/Wh109.5 Wh/kg
480 g
130 W1000 ciclos
79.99 €Amazon →
Baseus Blade HD 100W
Baseus · Li-Po
56.753.28 Wh Útiles Estimados / 74 Wh nom.
Modelo Analítico · eta est. 72%
1.31 €/Wh119.7 Wh/kg
445 g
100 W500 ciclos
69.99 €Amazon →
Anker 737 PowerCore 24K
Anker · Li-Ion NCM
51.263.94 Wh Útiles Estimados / 86.4 Wh nom.
Modelo Analítico · eta est. 74%
1.72 €/Wh101.5 Wh/kg
630 g
140 W500 ciclos
109.99 €Amazon →
SIMULADOR INTERACTIVO DC-DC · MODELO ANALÍTICO

Calculadora de Equivalencias Energéticas Estimadas y Coste por Ciclo

Fórmula: Wh_útiles_estimados = Wh_nominal * eta

Selecciona los dispositivos de tu mochila. El motor divide los Wh Útiles Estimados en la salida USB-C de cada powerbank (Wh_nominal * eta) entre la capacidad nominal de tus baterías para obtener las equivalencias energéticas estimadas (sin pérdidas del dispositivo receptor ni consumo con pantalla encendida).

CAPACIDAD CONJUNTA DE LAS BATERÍAS SELECCIONADAS (1 EQUIVALENCIA):29.8 Wh
Equipos activos: iPhone 16 + Nintendo Switch OLED
Modelo PowerbankWh Nominales → Wh Útiles EstimadosEquivalencias energéticas estimadas (sin pérdidas del dispositivo)Coste por Equivalencia (Vida 80%)Mejor Oferta Multi-Tienda
Ugreen Nexode 20000mAh 130W
Li-Ion NCM · 130 W máx · Índice: 58.9/100
72.0 Wh → 52.56 Wh
Modelo Analítico · eta est. 73%
1.76×
equivalencias energéticas (sin pérdidas del receptor)
45.45 € / equiv. hoy
0.045 €/equiv. en 1000 ciclos
79.99 €Amazon →
Baseus Blade HD 100W
Li-Po · 100 W máx · Índice: 56.7/100
74.0 Wh → 53.28 Wh
Modelo Analítico · eta est. 72%
1.79×
equivalencias energéticas (sin pérdidas del receptor)
39.10 € / equiv. hoy
0.078 €/equiv. en 500 ciclos
69.99 €Amazon →
Anker 737 PowerCore 24K
Li-Ion NCM · 140 W máx · Índice: 51.2/100
86.4 Wh → 63.94 Wh
Modelo Analítico · eta est. 74%
2.15×
equivalencias energéticas (sin pérdidas del receptor)
51.16 € / equiv. hoy
0.102 €/equiv. en 500 ciclos
109.99 €Amazon →
MODELO ANALÍTICO · INVERSOR SENOIDAL AC 230V

Estaciones de Energía Portátiles (LiFePO4 y NCM)

Catálogo completo AC →
EcoFlow · LiFePO4

EcoFlow River 2 Max

58.7
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadoseta est. 85%-20% DTO
Wh Útiles Est. (Ref. Estándar)391.68 WhNominal: 512 Wh
Potencia Salida Máx500 WW_reposo inv: 13 W
Coste por Wh Útil Est.1.02 €/Wh
Ciclos 80% / Peso3000 c.6.10 kg (64.2 Wh/kg)
Índice Técnico Ponderado de LaAutonomiaReal: 58.7/100 · 3 tiendas (Amazon, EcoFlow ES Oficial, PcComponentes)
Mejor oferta (Amazon)
499.00 €399.00 €
Bluetti · LiFePO4

Bluetti EB3A

47.3
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadoseta est. 84%-17% DTO
Wh Útiles Est. (Ref. Estándar)203.21 WhNominal: 268.8 Wh
Potencia Salida Máx600 WW_reposo inv: 12 W
Coste por Wh Útil Est.1.23 €/Wh
Ciclos 80% / Peso2500 c.4.60 kg (44.2 Wh/kg)
Índice Técnico Ponderado de LaAutonomiaReal: 47.3/100 · 3 tiendas (Amazon, Bluetti EU Oficial, PcComponentes)
Mejor oferta (Amazon)
299.00 €249.00 €
Jackery · Li-Ion NCM

Jackery Explorer 500

38.5
∑ Modelo Analítico · Wh Útiles Estimadoseta est. 85%-18% DTO
Wh Útiles Est. (Ref. Estándar)396.27 WhNominal: 518 Wh
Potencia Salida Máx500 WW_reposo inv: 11 W
Coste por Wh Útil Est.1.13 €/Wh
Ciclos 80% / Peso500 c.6.04 kg (65.6 Wh/kg)
Índice Técnico Ponderado de LaAutonomiaReal: 38.5/100 · 3 tiendas (Amazon, Jackery ES Oficial, PcComponentes)
Mejor oferta (Amazon)
549.99 €449.00 €
MATRIZ COMPARATIVA ORDENABLE · ESTACIONES AC 230V

Comparativa de Estaciones Portátiles por Wh Útiles Estimados (Referencia Estándar)

∑ Cálculo por Modelo Analítico
Estación ↕Índice Técnico Ponderado ↕Wh Útiles Estimados (Ref. Estándar) ↕€ / Wh Útil Est. ↕Reposo Inv. (W_reposo) ↕Inversor AC ↕Ciclos 80% ↕Mejor Precio Multi-Tienda ↕
EcoFlow River 2 Max
EcoFlow · LiFePO4
58.7391.68 Wh Útiles Estimados / 512 Wh nom.
Ref. Estándar: DoD 90% · eta 85%
1.02 €/Wh13 W500 W3000 ciclos
399.00 €Amazon →
Bluetti EB3A
Bluetti · LiFePO4
47.3203.21 Wh Útiles Estimados / 268.8 Wh nom.
Ref. Estándar: DoD 90% · eta 84%
1.23 €/Wh12 W600 W2500 ciclos
249.00 €Amazon →
Jackery Explorer 500
Jackery · Li-Ion NCM
38.5396.27 Wh Útiles Estimados / 518 Wh nom.
Ref. Estándar: DoD 90% · eta 85%
1.13 €/Wh11 W500 W500 ciclos
449.00 €Amazon →
SIMULADOR DINÁMICO AC 230V · MODELO ANALÍTICO

Cálculo Dinámico de Autonomía AC en Función de Carga (W_carga) y Reposo (W_reposo)

Fórmula: DoD * Wh / ((W_carga / eta) + W_reposo)

Mientras que los Wh Útiles Estimados (DoD * Wh * eta) representan una referencia teórica estática bajo condiciones estándar de inversor, la autonomía real en alterna depende dinámicamente del peso relativo entre la potencia del aparato (W_carga / eta) y el consumo estático en reposo (W_reposo) sobre la energía disponible en celdas (DoD * Wh).

POTENCIA AC SOLICITADA EN ENCHUFE 230V (W_carga):57 W continuos
Cargas activas: Router WiFi + Nevera compresor portátil 12V/230V
Jackery Explorer 500Li-Ion NCMRef. Estándar Inversor: 396.27 Wh Útiles Estimados
Nominal: 518 Wh (DoD 90% = 466.2 Wh en celdas) · eta: 85% · W_reposo: 11 W
5.97 h estimadas
Sin W_reposo (11W): 6.95 h
Demanda dinámica en celdas ((W_carga/eta) + W_reposo): 78.06 W = (57W / 0.85) + 11W
EcoFlow River 2 MaxLiFePO4Ref. Estándar Inversor: 391.68 Wh Útiles Estimados
Nominal: 512 Wh (DoD 90% = 460.8 Wh en celdas) · eta: 85% · W_reposo: 13 W
5.76 h estimadas
Sin W_reposo (13W): 6.87 h
Demanda dinámica en celdas ((W_carga/eta) + W_reposo): 80.06 W = (57W / 0.85) + 13W
Bluetti EB3ALiFePO4Ref. Estándar Inversor: 203.21 Wh Útiles Estimados
Nominal: 268.8 Wh (DoD 90% = 241.9 Wh en celdas) · eta: 84% · W_reposo: 12 W
3.03 h estimadas
Sin W_reposo (12W): 3.57 h
Demanda dinámica en celdas ((W_carga/eta) + W_reposo): 79.86 W = (57W / 0.84) + 12W